Vie communautaire

Répertoire des organismes

Aquatiques

Organismes Personne-ressource Téléphone
Club de nage synchronisée Coralline Isabelle Couillard 450 654-4537
Club de natation Torpille Patrick Cormier 438 448-2436
Club de plongeon Repentigny Marie-José Raymond 514 912-0868
Gymn-eau Lanaudière (activités pour enfants ayant des troubles d'apprentissage Josée Martel 450 582-7930

Communautaires

Organisme Personne-ressource Téléphone Adresse courriel Médias sociaux
211 MRC de L'Assomption   2-1-1 ou 1 844 387-3598    
Albatros Lanaudière   450 966-9508
Association coopérative d'économie familiale de Lanaudière (ACEF) Lise Dalpé 450 756-1333, poste 226
Association de parents d'enfant trisomique-21 Lanaudière Chantal Lamarre 450 477-4116
Association des devenus sourds et des malentendants du Québec - Secteur des MRC de L'Assomption et des Moulins Valérie Blondin-Demers 450 657-8500
Association des personnes handicapées physiques Rive-Nord Hélène Fortin 450 654-8279
Association des personnes handicapées visuelles de Lanaudière Mélanie Boisvert 450 474-8268
Association québécoise de défense des droits des personnes retraitées et préretraitées (AQDR), section L'Assomption Huguette Plouffe 450 704-2776
Association des retraitées et retraités de l'éducation et autres services publics du Québec - AREQ (SCQ) Renée Beauséjour 514 718-2820  
Association sclérose en plaques de Lanaudière Nancy Blouin 438 494-9900  
Association un coeur pour tous Lanaudière inc. Serge Therrien 514 823-4021  
Cadets de la Marine - Ligue navale de Repentigny inc. Carol Paiement 450 841-0678  
Cancer-aide Lanaudière (groupe d'entraide) Lucie Buisson 450 654-8437
Carrefour jeunesse-emploi L'Assomption Josée Mailhot 450 581-3785, poste 201
Centre à Nous - Le Centre de services communautaires et culturels de Repentigny Simon Paquin 450 581-5402, poste 224

Centre communautaire Laurent-Venne Serge Legault 450 657-4877
Centre d'action bénévole MRC L'Assomption Francine Hébert 450 581-5033
Centre de prévention du suicide de Lanaudière   1 866 277-3553
Centre de ressources pour hommes du sud de Lanaudière Jean-François Doucet 450 961-1241
Centre d'intégration professionnelle de Lanaudière Dorothée Beauséjour 450 582-6561
Chevaliers de Colomb de l'assemblée curé Armand Longpré (le conseil 2037) Claude Généreux 514 260-3661  
Chevaliers de Colomb de Le Gardeur (le conseil 10171) François Huard 514 434-3194  
Chevaliers de Colomb de Repentigny (le conseil 7701) Claude Paquin 450 581-4974  
Club de l'âge d'or de Repentigny Francine Payer 450 582-7711  
Club de l'âge d'or Les Bons vivants de  Le Gardeur Jacinthe Beaudoin 450 470-1752  
Club Lions de Repentigny Pauline Carrier Ménard 450 582-7101  
Club Lions La Seigneurie Yvon Poirier 514 347-1899
Club optimiste de Le Gardeur Serge Gauthier 450 585-6616
Club optimiste de Repentigny Pierre Soumis 450 581-4290
Club Richelieu Repentigny Madeleine Parent 514 941-4208
Club Richelieu Sud-de-Lanaudière Marc Thompson 514 654-8169
Coopérative de solidarité Havre du petit village Isabelle Lapierre 450 721-2667  
Coopérative en soutien à domicile MRC de L'Assomption   450 581-4621, poste 0
Corporation développement communautaire MRC L'Assomption Sébastien Guernon 450 313-0228
Corps de cadets 3009 Le Gardeur Isabelle Drolet 514 755-9003
Cuisines collectives La Joyeuse marmite Josée Béliveau 450 581-0468
Défi-Intégration-Développement-Accompagnement (DIDA) Susan Camden 450 704-2777
Diabète Rive-Nord Robert Bacon 438 392-8362  
Dysphasie Lanaudière Josée Huot 450 474-8870, poste 103
Équijustice Lanaudière Sud Joane Vandal 450 581-1459, poste 24
Fin à la faim... (répondre aux familles lanaudoises ayant de grands besoins) Colette Doré Thibault 450 654-3871
Gamblers anonymes   450 582-3623  
Inter-femmes inc. (cafés-rencontres, ateliers divers, cours, conférences, créativité) Ginette Bergeron 450 654-9621
La Lueur du phare de Lanaudière (pour l'entourage de personnes ayant un problème de santé mentale) Luc Lachapelle 450 704-3450
La Maison de la famille La Parenthèse (ateliers, échanges, soutien et entraide pour les familles) Francine Delisle 450 582-2677
Le Groupe éclaireur 4e Le Gardeur - Les Éclaireurs Baden-Powell Stéphane Despatie 450 312-1216  
Le Pas de Deux Manon Levesque 450 559-6759
Le Tournesol de la Rive-Nord (groupe d'entraide en santé mentale) Richard Miron 450 657-1608
Les Amandiers - Logements adaptés avec services Annie Lemay 450 582-9181  
Les Amis de la déficience intellectuelle Rive-Nord Dominique-Hélène Roberge 450 585-3632
Les potagers communautaires de Repentigny  Louis-Philippe Turcot 514 213-9775
Les répits de Gaby (donner du répit aux familles ayant des enfants atteints de TED ou d'autisme) Mélissa Marcil 1 450 754-2782
Maison des jeunes de Repentigny inc. Angèle St-Denis 450 581-8159
Marche du rein - Fondation du rein Martine Baller 438 814-2344  
Marraines coup de pouce (soutien à domicile pour les nouvelles mamans) Chantal Bergeron 450 582-2677
MITAS - Milieu d'Intervention et de Thérapie en Agression Sexuelle Catherine Pelletier 450 755-6755  
Nourri-source Lanaudière - Secteur Meilleur (groupe de soutien à l'allaitement maternel) Vicky Paraschuk 450 654-2307
poste 61290
Panda de la MRC L'Assomption (parents aptes à négocier le déficit d'attention) Éliane Goffoy 450 582-0003
Parents-secours Repentigny
Foyers-refuges pour venir en aides aux enfants et aux aînés.
Josianne Gauthier 514 607-8800
Parrainage civique Lanaudière Nathalie Nadeau 450 417-0922  
Phobies-Zéro (groupe de soutien et d'entraide pour personnes, jeunes ou adultes souffrant de troubles anxieux) Francis Poupard 450 922-5964
Popote roulante Rive-Nord Martyne Sauriol 438 886-4734  
Regard en Elle (maison d'hébergement pour femmes victimes de violence conjugale avec ou sans enfants) Marie-Hélène Rousseau 450 582-6000, poste 224
Regroupement des aidants naturels du comté L'Assomption Rachel St-Jean 450 657-0514  
Regroupement des familles congolaises de Lanaudière Serge Fimpa 514 607-9978
Scouts de la 5e Précieux-Sang Stéphane Despatie 450 312-1218  
Scout de la 148e Notre-Dame-des-Champs Julie Sgariglia 514 299-5674 
Scouts de la 177e Purification de Repentigny Gaétan Perrault 438 885-9654
Service d'aide à la famille immigrante dans la MRC de L'Assomption (SAFIMA) Zouina Fatmi 514 499-8077, poste 1
Société Alzheimer Lanaudière Pierre-Hugues Sylvestre 450 759-3057
Société canadienne de la sclérose en plaques (section Lanaudière) Marjolaine Guitard 450 417-3562
Société canadienne du cancer Isabelle Desroches 450 668-1013, poste 25400  
Société de l'autisme région Lanaudière Marie-Ève Desmarais 450 759-9788, poste 4
Société de Saint-Vincent de Paul – Conférence St-Jean Paul II Véronique Doyon 450 654-9703, poste 2221
Société de St-Vincent de Paul de Montréal - conférence Repentigny (banque alimentaire L'Essentiel) Micheline Mousseau 450 582-3388  
Société de St-Vincent de Paul de Montréal - Le Gardeur - conférence St-Paul L'Ermite Michel Ricard 450 585-0319  
Thérapeutes en relation d'aide de Lanaudière Diane Poirier 450 581-2159
Travail de Rue Repentigny (accompagnement, écoute et référence personnalisés) Pierre Themens 450 582-1619
Un bonheur à la fois SSVP
André Corbeil
450 470-3640
Un Noël pour les enfants oubliés Jeannot Lemay 514 232-4342
Uniatox point de service Manon Massé 450 968-0363
Univers des mots Judée Deslongchamps 438 476-3339, poste 201  

Culturels

Organisme Personne-
ressource
Téléphone
ABC Repentigny (association de bridge et de crible) Luc Rivest 514 893-6590
Théâtre Côte à Côte Sylvain Fortin 450 477-3075
Arts, culture et sociétés Repentigny (conférences, visites culturelles et cours) Michel Matte 450 932-4520
Atelier histoire de Repentigny François Longpré 514 717-4024
Cercle de fermières de Repentigny Louise Marchand Forget 450 585-1940
Choeur entre amis de Repentigny Alexis Lavoie 514 892-6490
Choeur Le Carillon Johanne Matteau 514 659-8058
Club de bridge de l'Amitié Denise Crevier

450 585-3561

Club de bridge de Repentigny Pierrette Cadieux 450 581-0066
Club d'ornithologie de la région des Moulins (CORDEM) Guy Gibeau 514 860-6736
Club de scrabble "Mots-à-mots" de Repentigny Charlotte Perron 450 581-7313
Club de timbres et de monnaies de Repentigny Daniel Legal 450 654-1445
Club photo de Repentigny Marc Larose  514 229-0527
Comité de jumelages de Repentigny Denyse Peltier 450 581-5733
Association Culturelle en Arts de Repentigny Thérèse Picard-Urbain 450 589-5575
Ensemble vocal art et son Ginette Lauzon 450 581-6158
Fondation Robert-Lussier (développer un fonds pour financer les activités de l'ARAM, etc.) Claude Savoie

450 585-2605, poste 226

Guilde de broderie repentignoise Suzanne Payment-Dumas 450 585-8135
Joie de l'aquarelle Lucie Fréchette 450 759-0547
Ensemble vocal Vox Luminosa Claudel Callender 450 581-2757
Société d'horticulture et d'écologie  de Repentigny Jean-Marie Bédard 450 654-3147

Événementiels

Organisme Personne-
ressource
 Téléphone
Association de Repentigny pour l'Avancement de la Musique (ARAMUSIQUE) Gisèle Côté 450 582-6714
C'jeune (Mon festival) Patrick Beauchemin 450 580-3077
Excellence Repentigny Alain Poirier 450 470-3001, poste 3412
Festival Feu et Glace Yannick Aubuchon 514 688-4723
Festival l'Oktoberfest des Québécois Justin Archambault 514 507-2751
La Fête au Petit Village Pierre-Paul Lachapelle 450 581-9101
Les Internationaux de tennis junior du Canada Lionel Armstrong 450 581-8470
Relais pour la vie Santo Polito 450 585-8134
Rendez-vous estival de Le Gardeur inc. Danielle Blais 450 654-5829
Récréotourisme Repentigny France Pelletier 450 841-3264

Sportifs

Organisme Personne- ressource Téléphone
3L de la Rive-Nord Rémi Bertrand 514 730-1466
Académie tennis Momentum   450 657-5121 
Association de basket-ball de Lanaudière - LANO Alain Doyon 514 688-5266
Association de pickleball de Repentigny Danyelle Rochefort 450 582-4865
Association de ringuette Repentigny Sylvie Laporte 450 657-4833
Association Hokano Mikata Pascal Renaud
Nancy Proulx
450 582-0096
Association sportive familiale Le Gardeur - multisports, 18 ans et plus Jean Lemay 450 585-8720
Baseball Charlemagne-Le Gardeur (BCL) Francine Cinq-Mars 514 237-2263
Baseball élites Lanaudière Italo Di Peco 514 214-1903
Baseball junior élite Le Royal de Repentigny    
Baseball Repentigny Olivier Desjardins 514 969-8644
Centre récréatif de Repentigny Louise Généreux 450 657-8988
Club 1340 HD inc. - mototourisme Robert Fréchette 514 891-7301
Club d'athlétisme Lanaudière-olympique David Gobeil 514 647-0289
Club de badminton de Repentigny Yonel Jean-Michel 514 652-6965
Club de badminton Impact junior de Repentigny Jean Villeneuve 514 891-4652
Club de course Les Aspirants de Repentigny Jean St-Pierre 450 654-5645
Club de gymnastique Gymnika Sylvain Bourgeois 450 657-1342
Club de judo St-Paul l'Ermite de Le Gardeur Jean-Pierre Lévesque 450 582-9494
Club de karaté Kebeckan de Le Gardeur Normand Caty 514 591-9723
Club de karaté Shotokan de Repentigny Jacques Foisy 514 573-2528
Club de patinage artistique de Le Gardeur Stéphane Cayer 450 582-1186
Club de patinage artistique de Repentigny Marthe Beaudoin 450 585-7205
Club de patinage de vitesse région Lanaudière Valérie Lemieux 450 470-3001, poste 3477
Club de tennis de table Tops de Repentigny Étienne Paradis Plourde 450 750-7735
Club de tennis Repentigny Fernande Paris 450 932-4982
Club de volley-ball Les Volitives Benoit Houle 450 932-7072
Club d'escrime Les Seigneurs de la Rive-Nord Gilbert Gélinas
Julie Morissette
450 437-0515
Club Quad Les Randonneurs Luc Cavanagh 514 206-1969
Club SK8 Jessy Dessureault  
Club soccer Repentigny   450 581-3604
Club taekwondo Repentigny - Karaté coréen Donald Faulkner 450 654-1159
Club vélodyssée de Repentigny - cyclo récréatif Danielle Fortin 514 770-8356
Football Lanaudière - football Lanaudière Martin Longpré 450 589-0576
Frisbee Ultime Lanaudière José-Carl Harnois 450 721-3315
Fung Loy Kok tai-chi taoïste Julie Poulin (régional) 450 679-1018, poste 203
Pétan-coeurs de Repentigny (Les) Lucie Rivest 450 581-4358
Ligue amicale de balle lente de Le Gardeur Marcel Beauparlant 450 585-7603
Ligue de hockey mineur de Repentigny Martin Demers 514 915-1156
Marcheurs de l'Île Lebel Ginette Laroche Couture 450 585-0863
Olympiques spéciaux Québec Geneviève Audet 418 934-3442
Organisation de hockey mineur C.L.L. Sylvie Aubé 450 585-7747
Organisation de hockey mineur féminin de Lanaudière Roger Chouinard 514 712-8025
Pétanque du parc Laforest Serge Blais 450 581-8351
Société de gestion du complexe sportif Gilles-Tremblay Denis Lamontagne 450 585-1661
Softball Repentigny - balle molle mineure Marc Latour 450 589-8243